Datos · CAM Santiago 2025
Cuánto y qué se arbitra en Chile
Fuente: Reporte Anual 2025 del CAM Santiago. Los números absolutos priman sobre los porcentajes del reporte en los tres puntos donde este es internamente inconsistente (señalados abajo como notas de fuente).
Volumen
489 solicitudes de arbitraje ingresadas en 2025:
| Tipo | Solicitudes |
|---|---|
| Arbitraje Nacional | 451 |
| Arbitraje de Emergencia | 27 |
| Arbitraje Internacional | 11 |
En el mismo período ingresaron 98 solicitudes de mediación.
Qué materias se arbitran
| Materia | Solicitudes | % |
|---|---|---|
| Inmobiliario | 151 | 34,2% |
| Construcción / Infraestructura | 92 | 20,9% |
| Sociedades comerciales | 39 | 8,8% |
| Energía | 39 | 8,8% |
| Servicios profesionales | 17 | 3,9% |
| Minería | 16 | 3,6% |
| Agropecuario | 16 | 3,6% |
| Alimentos | 16 | 3,6% |
| Telecomunicaciones y TI | 13 | 2,9% |
| Bancario y financiero | 13 | 2,9% |
| Servicios logísticos | 11 | 2,5% |
| Seguros | 9 | 2,0% |
| Salud | 9 | 2,0% |
Más de la mitad del arbitraje chileno —el 55,1%— es inmobiliario o de construcción. Ninguna otra materia se acerca.
En qué contratos estaba la cláusula arbitral
| Contrato | N° | % |
|---|---|---|
| Compraventa | 101 | 18,5% |
| Prestación de servicios | 89 | 16,3% |
| Contrato de construcción | 76 | 13,9% |
| Promesa de compraventa | 74 | 13,5% |
| Arrendamiento | 48 | 8,8% |
| Leasing | 29 | 5,3% |
| Compraventa de acciones | 22 | 4,0% |
| Constitución de sociedad | 20 | 3,7% |
| Contrato de suministro | 18 | 3,3% |
| Franquicia | 10 | 1,8% |
Cuánto se disputa
De las 443 causas iniciadas en 2025, 286 tenían cuantía determinada (65%) y 157 indeterminada (35%).
El reporte separa según la nómina del árbitro designado, y esa separación muestra dos mercados distintos:
- 0 – 50010,6%
- 501 – 1.10012,3%
- 1.101 – 8.00032,0%
- 8.001 – 25.00022,9%
- 25.001 – 65.00010,2%
- 65.001 – 150.0004,2%
- 150.001 – 350.0003,9%
- 350.001 y más3,9%
| Tramo UF | Nómina General | Árbitro Joven | Total | % | Acumulado |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 – 500 | 10 | 20 | 30 | 10,6% | 10,6% |
| 501 – 1.100 | 20 | 15 | 35 | 12,3% | 22,9% |
| 1.101 – 8.000 | 43 | 48 | 91 | 32,0% | 54,9% |
| 8.001 – 25.000 | 63 | 2 | 65 | 22,9% | 77,8% |
| 25.001 – 65.000 | 29 | — | 29 | 10,2% | 88,0% |
| 65.001 – 150.000 | 12 | — | 12 | 4,2% | 92,3% |
| 150.001 – 350.000 | 11 | — | 11 | 3,9% | 96,1% |
| 350.001 y más | 11 | — | 11 | 3,9% | 100% |
(Los tramos informados suman 284 causas.)
Hay dos circuitos y conviene saber en cuál cae tu caso. Los Árbitros Jóvenes del CAM concentran las causas medianas: el 55% de las suyas está entre 1.101 y 8.000 UF, y prácticamente ninguna supera las 25.000. Los árbitros de nómina general llevan las grandes: el 68% de sus causas supera las 8.000 UF y su tramo más frecuente es el de 8.001 a 25.000.
En conjunto: 55% de las causas disputa menos de 8.000 UF y 45% más de esa cifra. Un 22% supera las 25.000 UF.
Qué tipo de árbitro se designa
| Calidad | N° | % |
|---|---|---|
| Mixto | 264 | 58,5% |
| Arbitrador | 187 | 41,5% |
| De derecho | 0 | 0% |
Nadie designa árbitros de derecho. El mercado chileno eligió, sin excepción registrada en 2025, procedimientos flexibles: mixtos cuando quiere que el fallo se someta a la ley, arbitradores cuando prefiere equidad. Entre los árbitros de nómina general la preferencia por el mixto es más marcada (61%) que entre los jóvenes (51,8%).
Quién elige al árbitro
De 435 causas informadas, 248 (57%) contemplaban la designación de común acuerdo, por cláusula o voluntariamente. Pero solo 90 (20,7%) terminaron designando de ese modo: en las otras 345 (79,3%) designó el Consejo del CAM.
Más de la mitad de las partes tiene derecho a elegir su árbitro y no lo ejerce. Es, probablemente, la decisión de mayor impacto y menor costo que se deja pasar en el arbitraje chileno.
Arbitraje de emergencia
27 solicitudes en 2025, un 13% más que en 2024.
| Industria | N° | % |
|---|---|---|
| Construcción | 14 | 51,8% |
| Inmobiliario | 4 | 14,8% |
| Energía | 2 | 7,4% |
| Bancario | 2 | 7,4% |
- Resultado: acogido 16 (59,3%), acogido parcialmente 4 (14,8%), rechazado 7 (25,9%).
- Duración promedio: 5,4 días corridos desde la aceptación y juramento del árbitro hasta la sentencia definitiva.
- Medida más pedida: prohibición de celebrar actos y contratos (14 casos, 40%), seguida de medidas innominadas (11) y retención de bienes (6).
Construcción concentra más de la mitad de los arbitrajes de emergencia del país. → Arbitraje de emergencia: cómo parar el daño en días
Cómo terminan los arbitrajes
De 464 causas de Arbitraje Nacional terminadas en 2025:
| Tipo de cierre | % |
|---|---|
| Laudo arbitral | 47% |
| Acuerdo (avenimiento, conciliación o transacción) | 18% |
| Desistimiento | 11% |
| Orden de conclusión | 9% |
| Abandono | 7% |
| Acumulación | 4% |
| Retiro | 3% |
| Incompetencia | 1% |
Solo el 47% de los arbitrajes llega a sentencia. Más de la mitad termina antes, y casi uno de cada cinco por acuerdo entre las partes. Es el dato que más debería pesar al decidir si conviene entrar a un arbitraje y con qué expectativa.
Qué se pide
Indemnización de perjuicios 31,5%, cumplimiento forzado 18,3%, resolución del contrato 14,2%, pago 8%, restitución 6,4%, cláusula penal 4%, multas 3,2%, cobro de rentas de arrendamiento 2,9%, interpretación de contrato 2,3%.
Cuánto cuesta y cuánto dura un arbitraje · Cómo trabajo
Fuente: Reporte Anual 2025, Centro de Arbitraje y Mediación de la Cámara de Comercio de Santiago.
Siguiente paso
¿Tienes un conflicto en curso?
Si quieres una opinión sobre tu situación antes de decidir qué hacer, escríbeme y lo revisamos. La primera reunión no tiene costo y no compromete a nada.